Хронология 4 сезона

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 5:24 am

Говорят, что в четвертом сезоне нет хронологии. Вообще! Я не шучу, именно так и говорят. Может быть, проверим, правда это или бред?
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 5:40 am

Для начала дам ссылку на пост Jehanne, содержащий следующее утверждение:

Jehanne писал(а):Про четвёртый сезон я уже говорил, там просто никакой хронологии вообще.


Вот она. Четвертый абзац, шестая строка.

Что ж, сказать все можно. И бумага, и воздух, и интернет стерпят что угодно. Но вот как быть с фактами?

Еще там же сказано вот что:

Jehanne писал(а):Такая элементарнейшая и совершенно необходимая при написании множества фиков вещь, как хронология... просто не поддаётся реконструкции. На фикбуке есть прелестная статья на этот счёт, называется "Хронология аниме-сериала",


Так вот, братцы-кролики, я эту статью проштудировала и поняла, что ничего не понимаю. Во-первых, сама статья какая-то уж слишком поверхностная, словно бы написанная наспех. Во-вторых, эта статья не подтверждает, что в 4 сезоне вообще нет хронологии, но лишь объявляет, что там будто бы в одной серии (144) среди зимы наступает лето. Разумеется, если это чистая правда, считать фактическую хронологию 4 сезона непротиворечивой не повернется язык. Да вот только так ли это? И явилось у меня желание сыграть в Станиславского и проверить, как дело обстоит в действительности. Даже самый первый полученный мной результат был архилюбопытен...
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:23 am

Напомню, что я проверяла лишь те содержащиеся в статье Фереште сведения, которые относятся к 4 сезону. Однако перед этим мне все же пришлось проанализировать содержание всей статьи, части которой могли оказаться связанными по смыслу столь прочно, что какая бы то ни было "фрагментарная" проверка стала бы решительно невозможной. Итоги своих первоначальных наблюдений я изложила в одном месте (ПСМ), но там они никого особенно не заинтересовали. Зато добрые люди посоветовали мне поместить их сюда, на самый что ни на есть профильный ресурс по СМ. Вот это-то я теперь и делаю, правда, с оговоркой, что работа ещё далеко не закончена. Содержание некоторых постов быстро устаревало в свете новых данных, но я все-таки считаю возможным привести их тут в первоначальном виде.

Для начала я сделала небольшой обзор всей статьи и таким образом уяснила себе круг вопросов, которые стоило бы разобрать в первую очередь. Затем изложила предварительный вывод, который вряд ли понравится тем, кто считает статью Фереште истиной в последней инстанции. И напоследок, чтобы не быть голословной перешла непосредственно к анализу серий, что тоже оказалось небезынтересным делом. К сожалению, по некоторым обстоятельствам моя исследовательская работа довольно быстро застопорилась, но я не оставляю надежды и имею твердое намерение продолжить ее.
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:28 am

Между нами говоря, называть произведение Фереште солидным словом "статья" - это как-то странно. Так, небольшое сообщение, быть может, содержащее ценную информацию к размышлению, но в целом довольно-таки безответственное. Если приведенная "разноска" всех (?) серий по временам года и месяцам является результатом расчетов, то мы их во всяком случае не видим и не можем оценить степень их достоверности. А утверждение, которое нельзя проверить, сразу же пробуждает разнообразные сомнения. Лучшее, что мы могли бы сделать в данных обстоятельствах, — оставить вторую (большую) часть заметки без внимания, а сосредоточиться на первой, как содержащей сколько-нибудь проверяемую информацию.

О «лишнем» первом сезоне уже говорили многие.

Быть может, я невообразимо невежественна, но о таком слышу впервые. Про временнýю регрессию в начале второго сезона слышала, но как из этого вытекает вывод, что первый сезон — "лишний", ума не приложу. Знаю также, что регрессия не была математически точной, поскольку к началу второго сезона мы имеем несколько иную "экспозицию", чем к началу первого. Так в начале второго сезона Макото уже присутствует среди одноклассниц Усаги, в то время как в первом она появляется лишь в 25 серии.

Но четвёртый сезон оказался ещё загадочнее, и его на откат времени на год не спишешь.

Пока это только голословное утверждение, истинность которого мы и намереваемся проверить. Тем не менее, как мы отмечали выше, "откат" на год в начале второго сезона тоже не является установленным фактом, поскольку точного событийного соответствия между первой и сорок седьмой серией не наблюдается.

Он не мог начаться раньше декабря: перед ним третий. Он не мог кончиться позже начала апреля: в старшую школу девочки поступили только в пятом.

Зиму в конце третьего сезона помню (в частности, в серии, где героини направляются в школу Мугэн, якобы собираясь сдавать там моги-сикэн). Но зима и декабрь — понятия не тождественные. Что касается старшей школы, тут все верно: героини поступают туда в начале пятого сезона (следовательно, начало пятого приходится на апрель) и дальнейшие события сезона относительно удачно "укладываются" в рамки нормального учебного года. Кстати, вопрос о поступлении в старшую школу героини обсуждают уже в третьем сезоне (106 серия), так что факт существования четвертого сезона, длящегося еще год уже сомнителен. Ведь к началу первого сезона Усаги учится во втором классе средней школы. В начале второго (учитывая регрессию) тоже во втором. В третьем ей, по идее, логично учиться в третьем (выпускном) классе и задумываться о поступлении в старшую школу. С этой точки зрения "длинный" четвертый сезон и в самом деле выглядит "аномальным". Если же он каким-то волшебным образом хронологически совпадает с третьим (что, в принципе, не исключается), то факт наличия Тибиусы в ХХ веке уже к началу сезона заслуживает отдельного объяснения.

То есть события четвёртого сезона должны происходить зимой, и девочки, действительно, носят одежду с длинными рукавами.

Длинные рукава в качестве приметы зимы применимы к школьной форме, а не к какой угодно одежде. Как бы там ни было, нам еще предстоит проверить, действительно ли весь 4 сезон героини носят осенне-зимний "верх". О "низе" даже рассуждать нечего — в январе (т. е. в канун Праздника совершеннолетних) Минако разгуливает в коротких шортиках.

Но есть два обстоятельства. Во-первых, в 144 серии ВНЕЗАПНО наступает лето! С морем, пляжем и купальниками.

Море, пляж и купальники — факт. Стало быть, и правда лето? Весь вопрос в том, где случилось это лето и лето ли это вообще. На Окинаве, например, и в январе около +16°. В марте температура может подниматься до +21°, хотя, разумеется даже столь теплая погода не располагает к купанию в море. Но над этим мы еще подумаем.

Во-вторых, весь сезон никто, кроме Чибиусы, не носит школьную форму, а Чибиусе её носить необязательно, так что по ней ориентироваться не стоит. Тем более что она успевает поносить и летнюю форму, и зимнюю, а лета там быть явно не должно.

Между прочим, Тибиуса не просто носит форму, она еще и в школу ходит. Учебный год в младшей и средней школе в основном один и тот же и весьма маловероятно, что Усаги с подругами могут не учиться, в то время как Тибиуса учится.

Иначе либо Усаги в 5 сезоне исполняется уже 17, либо только в 3 сезоне ей исполнилось 14.

В начале и в конце (sic!) 5 сезона Усаги 16 лет (если только нет ошибки в переводе, что тоже нельзя исключать). 14 же ей было уже к началу 1 сезона (十四歳、中二).

Напрашивается мысль, что раз форму девушки не носят, то у них каникулы, но зимних и весенних каникул хватит максимум на месяц, а средний сезон длится раз этак в 8-10 дольше.

Однако, как мы уже отмечали выше, каникул нет у Тибиусы. Есть даже серии, где мы видим ее в школе.

Возможно, они просто мёрзнут в школьной форме, вот и переодеваются побыстрее.

Почему же раньше они не имели такой привычки? Но факт остается фактом: "на вскидку" не вспоминается ни одна серия 4 сезона, где героини были бы в школьной форме. Загадка природы...

Ещё напрашивается мысль, что им всё приснилось.

Спасибо, сэр, это все объясняет, как говаривал лейтенант Коломбо. :girl_haha:
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:36 am

А теперь приступим непосредственно к делу. Для начала просмотрим весь 4 сезон, отмечая все, что может прямо или косвенно указывать на время года, к которому относится действие каждой серии. "Разбивку" времен года на месяцы осуществим потом, когда будем в общих чертах представлять себе временной интервал, охватывающий события сезона.

Однако, как говорится, охота пуще неволи. Вместо того, чтобы сделать заметки по первой (128-й) серии и пока успокоиться на этом, я весь сезон "пролистала". И хотя детально отчитаться могу только по записанному, все же уже сейчас вывод напрашивается самый что ни на есть определенный.

Так называемая "статья", на которую ссылается Jehanne, по крайней мере, в том, что относится к 4 сезону, не выдерживает критики. Утверждения, содержащиеся там, на поверку оказываются сплошь липовыми. Даже при беглом просмотре замечаешь, что никакой особой хаотичности нет и в помине. Сезон начинается весной, далее следует самое обыкновенное и нормальное лето (к которому и относится "пляжная" серия), за летом — осень, за нею — зима. Кончается сезон ранней весной, которая, быть может, наступает несколько "поспешно", но это единственный казус, замеченный мной к настоящему моменту, да и его предстоит еще уточнить. Откуда взялась мысль, что лето там будто бы наступает среди зимы, совершенно непонятно. Понятно другое: перед тем, как начинать писать свой опус, автор сериал не пересматривал, а понадеялся на собственную память, которая, к сожалению, оказалась никудышной.

Я далека от того, чтобы обзываться или навешивать ярлыки, но, честное слово, надоели мне эти "исследователи", которые ничего не исследуют, а занимаются разведением "уток". Причем эти "утки" проявляют удивительную жизнеспособность и активность: всюду плавают и "сватают" всем свои бредовые "версии" относительно даже тех вещей, которые ничего не стоит проверить, было бы желание.

Собственно, про "статью" теперь уже можно забыть. Ясно, что она несостоятельна и пользы из нее не извлечешь ни грана. Однако вопрос о правдоподобной хронологии 4 сезона актуальности не теряет и я намереваюсь продолжать им заниматься, ибо, кроме меня, этим, кажется, не желает заниматься никто.
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:39 am

Ладненько, теперь попытаемся доказать, что я ничего не выдумала и не оболгала ни в чем не повинную Фереште из зависти. В нижеследующих сообщениях я буду помещать свои заметки относительно примет времени года во всех сериях 4 сезона (128 - 166). Нельзя сказать, чтобы это было необходимо для выяснения истины — ее я уже установила, но добросовестное отношение к задаче исследователя побуждает меня расставить все точки над i.

Кстати, определение принадлежности каждой серии к тому или иному времени года — это еще не тот результат, которого я планировала добиться. На одних временах года хронологию не построишь, желательна и более точная разбивка и временнáя привязка событий сезона. Лишь после того, как мы приблизительно установим не только месяцы, показываемые в сериях, но и недели (коим, естественно, соответствуют определенные даты), мы сможем с фактами в руках рассуждать о трансформациях времени в сериале. До сего момента все умозрительные построения будут шаткими.
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:43 am

第1話(シリーズ第128話) 運命の出会い! ペガサスの舞う夜

Все фенологические признаки красноречиво свидетельствуют: время действия 128 серии — весна. Причем, вероятнее всего, не ранняя и не поздняя, а, так сказать, "средняя", что может соответствовать концу марта - началу апреля или даже середине апреля. Почти все деревья зеленые и лишь на одном (которое, кстати, растет во дворе дома семьи Цукино) листьев еще нет.

Холм, на склонах которого расположились зеваки, желающие наблюдать солнечное затмение, сплошь покрыт зеленой травой, среди которой кое-где видны и цветы. Цветы видим (правда, не очень четко, в виде цветных пятен) и на "террасах" (балкончики такие, над которыми нависают маркизы) кафе "Корона".

Героини, а также многочисленные прохожие на улицах одеты сравнительно легко (некоторые мужчины — в рубашках), но еще не по-летнему. В сцене "любования" затмением Макото и Ами в коротких юбках (что, впрочем, само по себе не признак теплой погоды), а Усаги даже в "ультрамини", которая не длиннее "форменной" юбочки Унадзуки (после работы Унадзуки в шортах средней длины). Тем не менее с коротким "низом" у Усаги свободно сочетается "худи" ("толстовка" или "свитшот" с капюшоном), а у Унадзуки — короткая куртка. Компания (включая "короткоюбочных") сидит прямо на траве, что едва ли может указывать на низкую температуру воздуха.

Итак:

Фереште писал(а):128. Декабрь или январь.


Поздравляем вас, госпожа соврамши. :girl_teasing:
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:45 am

第2話(シリーズ第129話)スーパー変身再び!ペガサスの力

Весна, весна на улице, весенние деньки! Правда, одно дерево во дворе дома Усаги так и стоит без листьев, но все остальные зеленее некуда (причем у зелени деревьев какой-то бирюзовый оттенок). Судя по тому, что листья на кусте, за которым прячется Тибиуса, нормального размера (явно не только что распустившиеся), мы наблюдаем именно середину весны. На траве, где сидят Рэйка и Тигриный Глаз, видны цветные пятна. Возможно, цветы.

Несмотря на буйство растений, погодка еще не сказать, чтоб жаркая. Хотя Усаги и Ами в мини-юбках, обувь у них однако далеко не летняя. Макото в шортах, но при этом в куртке. В конце серии (во время решительного разговора с Мотоки в "Короне") куртку видим уже и на Усаги.

Вывод: либо у нас вторая половина марта, либо прохладный апрель. Тот факт, что про учебу ни гугу, может объясняться как весенними каникулами (которые вообще-то коротки), так и чем угодно. Как бы там ни было, как в школу ходит Тибиуса, мы далее видим. Как то же самое делают Усаги и К°, не видим ни разу, но ведь главная героиня на этот раз именно Тибиуса.

Кстати, Макото в школьной форме (бело-бежевой, т. е. в форме ее прежней школы) мы один-единственный раз все-таки видим (в 134 серии), но это ретроспекция ("флешбэк").
Изображение

Аватара пользователя
Niavi
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:57 pm
Пол: Женский

Re: Хронология 4 сезона

Сообщение Niavi » Вс июл 26, 2020 6:50 am

第3話(シリーズ第130話)守れ母の夢!Wムーンの新必殺技

Ну вот мы и дожили до цветов крупным планом (желтые и бело-желтые нарциссы в начале серии) и весеннего дождя. Дождь идет примерно полсерии и, когда Усаги в порыве отчаяния выбегает из дома, ей приходится прозаично вернуться за зонтиком. Когда мы видим Усаги сидящей на дорожном ограждении, дождя уже нет. Над крышами домов — сиреневое предзакатное небо.

Одежда героинь соответствует погоде, но, тем не менее, более легкая, чем в предыдущей серии Так у Минако, как, впрочем, и у самой Усаги, шея совершенно открыта, а у Ами полуоткрыта. Макото и Рэй, видимо, все же не такие закаленные. Все-таки удивительно, как у Макото на руке держится браслет с часами, надетый поверх рукава "водолазки", который визуально шире, чем кисть руки. Втихомолку нитками приметала или приклеила? :girl_wink:

Про повсеместную зелень говорить, наверное, уже излишне. В то время как Тибиуса переживает "хансэй" на чердаке, с листьев в саду скатываются капли. Листья не сказать, чтоб маленькие. Такие же видим, когда Ястребиный Глаз наблюдает за Икуко из-за кустов.

Кстати! То дерево во дворе дома Усаги, которое в предыдущих двух сериях стояло голым, зацвело розовыми цветами. Если кто-то считает, что это характерная примета января (а то и декабря!), не стану его разубеждать. :girl_haha:

Между прочим, вопрос, ходит ли кто-нибудь из героинь, кроме Тибиусы, в школу, прояснился. Для тех, разумеется, кто вообще в этом сомневался. В эпизоде с поеданием лимонного пирога мы узнаем оценку, недавно полученную Усаги за тест. Кажется, это ее худшая оценка за весь сериал (28 баллов).
Изображение

Вернуться в «Сейлор-семинар»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей