Детское анимэ...

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Дарт Трейус » Пт ноя 20, 2015 10:07 am

Пласт 1: Раз аниме, значит мультик. Раз мультик, значит детский. Видимо, этот же штамп буде действовать и в случае комиксов.

Пласт 2: Гляньте внимательно на убеждения Усаги: такое мировоззрение может быть только у детей, которых ещё не ломала жизнь. И тем более, он детский, раз Усаги лишь укрепляется в своих убеждениях после всего, что на её долу выпало.

Во взрослом циничном мире так не бывает. Если бы упор делался на ценности аутеров, тогда мультик бы считался взрослым. Это я про сериал 90-х.

wis
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 7:36 am
Откуда: город У

Re: Детское анимэ...

Сообщение wis » Пт ноя 20, 2015 11:20 am

Вообще СМ считается даже среди анимешников мультиком детства и больше 2-3 серий не осиливают. В основном из-за обучающего типа серий и да наивностью характера ГГ и её окружения.

Аватара пользователя
Suigintou
Неопытный участник
Неопытный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 11:26 pm

Re: Детское анимэ...

Сообщение Suigintou » Пт ноя 27, 2015 11:44 pm

А по-моему, Сейлор Мун учит не сдаваться, не смотря ни на что. И я, взрослая 21-летняя барышня, многое для себя узнала в Сейлор Мун. А вот даже два года назад из-за юношеского максимализма я бы даже не стала Сейлор Мун смотреть. Итог: Сейлор Мун - аниме для взрослых людей хд

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Детское анимэ...

Сообщение Александрит » Пн ноя 30, 2015 3:10 pm

В аниме слишком подчас много наивности, ненужной эмоциональности. Во взрослом мире совершенно иначе. Нельзя махнуть палочкой, решив проблему, так как как и изменить всех людей на свете. Этот мультик можно посмотреть, чтобы расслабиться, понастольгировать...но не брать как основу, так как даст неверную картину о действительной реалии. Цинику или прагматичному реалисту оно не подойдёт.

Ну и целевая аудитория - дети, девочки...поэтому такое и мнение.
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Дарт Трейус » Пн ноя 30, 2015 5:56 pm

Александрит писал(а):В аниме слишком подчас много наивности, ненужной эмоциональности.
Ненужной? А что бы было, если бы таких героинь, как Сейлор Мун нигде бы не было? Реальность бы была ещё более беспросветной. Юмор иногда бывает неуместен, это да.

Во взрослом мире совершенно иначе.
"Взрослые" сами сделали мир таким, когда вырастали и предавали свои идеалы. Удивительно то, что эти же "взрослые" так же продолжают детей пичкать сказками, какими когда-то были полны сами.

но не брать как основу, так как даст неверную картину о действительной реалии.
Первый шаг на пути к обретению Понимания - уяснить, что за основу нельзя брать ничто из субъективного. Но можно использовать извлечённую информацию и сопоставлять, чтобы приблизиться к Истине. И частью истины является тот факт, что, пока горит хоть один факел, есть надежда распространить его дальше, развеять мрак.

Цинику или прагматичному реалисту оно не подойдёт.
Если первому оно не нужно, то второму может помочь не стать первым. А ещё есть такая замечательная вещь, как нигилизм. Когда мироздание растаптывает кого-то, потерпевший закономерно может захотеть симметрично ответить, не каждый может обладать достаточной мощью для мести, но чем больше ему подобных, тем больше шанс того, что адептам сей философской мысли удастся свести с прогнившим миром счёты. И Сейлор Мун - это одна из сил, противостоящих нигилизму. И как героиня в Сейлор-Мире. И как культурный феномен в мире нашем.

Ну и целевая аудитория - дети, девочки...поэтому такое и мнение.
12 лет и 4 года - это весьма разные по развитию дети. Скорее, не для детей, а для отроков и старше.

Аватара пользователя
Александрит
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 9:05 pm
Откуда: Калининград

Re: Детское анимэ...

Сообщение Александрит » Пн ноя 30, 2015 7:24 pm

Дарт Трейус писал(а):Ненужной? А что бы было, если бы таких героинь, как Сейлор Мун нигде бы не было? Реальность бы была ещё более беспросветной. Юмор иногда бывает неуместен, это да.

Может у меня нет ч.ю., но СМ меня не прикалывает. Никто не говорит, что в аниме для девочек не должно быть розовых соплей, но все хорошо в меру. Иногда, как ты сказал.
Дарт Трейус писал(а):"Взрослые" сами сделали мир таким, когда вырастали и предавали свои идеалы. Удивительно то, что эти же "взрослые" так же продолжают детей пичкать сказками, какими когда-то были полны сами.

Ещё более глупо делать взрослых детьми, кем они не являются, и как нелепо будут выглядеть. Если бы все предали идеалы, этой планеты уже давно бы не было. Ессно, в мире сейчас бардак, но есть ещё много нормальных людей. Отвечай за себя.
Дарт Трейус писал(а):Первый шаг на пути к обретению Понимания - уяснить, что за основу нельзя брать ничто из субъективного. Но можно использовать извлечённую информацию и сопоставлять, чтобы приблизиться к Истине. И частью истины является тот факт, что, пока горит хоть один факел, есть надежда распространить его дальше, развеять мрак.

Если не так мудрёно - нужно сохранить свет внутри себя, не стать не человеком. Но это уже начинает отходить от стартпоста...
Дарт Трейус писал(а):Если первому оно не нужно, то второму может помочь не стать первым. А ещё есть такая замечательная вещь, как нигилизм. Когда мироздание растаптывает кого-то, потерпевший закономерно может захотеть симметрично ответить, не каждый может обладать достаточной мощью для мести, но чем больше ему подобных, тем больше шанс того, что адептам сей философской мысли удастся свести с прогнившим миром счёты. И Сейлор Мун - это одна из сил, противостоящих нигилизму. И как героиня в Сейлор-Мире. И как культурный феномен в мире нашем.

Циник - не всегда тот, кто будет сводить счёты с миром. Иногда это просто уставший романтик. А для преступников и тем, кто сотрясает мир - для этого есть полиция, другие сдерживающие факторы. *не будем говорить о том, что сейчас это не работает, тема не об этом*, дело в том - что нужно искать силы в реальности; в себе, в друзьях, в своей идеологии, а не в глупом мультике. Как феномен - от неё не станет на планете лучше, это всего лишь аниме. Террорист, готовый идти на терракт, после просмотра пары серий Мунечки не раскается и не заплачет, чтобы оставить своё дело. Лучше искать добро и примеры в реалии, а не в грёзах выдуманной вселенной.
Фараон, я вроде заметил, что тебе не дают покоя мои ответы по некоторым вопросам. Это всего лишь мой взгляд на тему вопроса, а ты почему-то сразу пытаешься их оспорить. Причём, знаешь - если мы начинаем возню, согласия не будет. Так зачем, ибо по данной схеме: твои мнения для меня будут так же субъективны, как мои - тебе? Высказывай нейтральные замечания, цитируй других. :cool:
Изображение

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Дарт Трейус » Пн ноя 30, 2015 11:13 pm

Циник - не всегда тот, кто будет сводить счёты с миром.
О нет, он, конечно не станет. Но именно успешный циник будет топтаться на "глупых" идеалах и плодить желающих свести счёты с миром (циников).

дело в том - что нужно искать силы в реальности; в себе, в друзьях, в своей идеологии, а не в глупом мультике. Как феномен - от неё не станет на планете лучше, это всего лишь аниме.
Пожалуй, по этому пункту я предоставлю высказаться другим. Есть у нас здесь обитатель, который в культурологии более сведущ, чем я. И он углядел в мультике потенциал чуть ли не нового течения философской мысли. Могло быть и так, что я неверно и неполно его понял, а потому не буду давать за него развёрнутый ответ.

Террорист, готовый идти на терракт, после просмотра пары серий Мунечки не раскается и не заплачет, чтобы оставить своё дело.
Но разве не одно из течений философии взрастило смертника?

Так зачем, ибо по данной схеме: твои мнения для меня будут так же субъективны, как мои - тебе?
Прежде чем начинать настоящие дебаты, надо договориться о терминах и смыслах. И это я пытаюсь сделать. А ещё наша беседа оживляет форум.

Аватара пользователя
Sid Vicious
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:40 am
Откуда: WWE Universe
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Sid Vicious » Пн мар 07, 2016 10:27 am

Почему детское анимэ? Главная причина - гипертрофированность всего происходящего. Абсолютно кристально чистое деление на добрых и злых. А в жизни так не бывает. Характеры героев слишком уж непосредственные. А непосредственность присуща лишь детям, и очень немногим взрослым.
Рано или поздно, обнаруживаешь, что леди удача — обыкновенная шлюха, а у тебя закончились наличные... © Max Payne

Аватара пользователя
Дарт Трейус
Модератор форума
Модератор форума
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 6:00 pm
Откуда: Тридевятый Регион
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Дарт Трейус » Пт мар 11, 2016 12:53 pm

А ещё в СМ ни слова про нефть и демократию. Фантастика!

Антон
Пришелец
Пришелец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:50 am

Re: Детское анимэ...

Сообщение Антон » Вс май 22, 2016 2:44 pm

СМ -такое аниме, которое позволяет всем и взрослым и детям брать что-то свое. а так я считаю что См-не совсем детское аниме. как Блич или Винни-Пух. Ну разве юмор Леонова для детей?)

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Mirror_Inside » Пн май 23, 2016 1:27 pm

И всё таки верно заметили выше: большинство людей, когда либо смотревших СМ сейчас уже не младше 20, а скорее даже 25. Предположительно если целевая аудитория в 2001 году была в среднем 9-12 лет, то сколько уже им сейчас? Не говоря уже о тех, кто смотрел первые три сезона ранее. Это промежуточное поколение между "той" и "этой" нравственностью. Если судить по консервативным меркам прошедшей эпохи, то это не совсем детский сериал. В более своременном же понимании уже нет такого видения. Рамки исчезли и то, что когда то воспринималось материалом для взрослых, уже таковым не воспринимается. Для нынешней молодёжи СМ это уже слабенькое аниме. Мало крови, соплей и мяса. Я своих племянниц так и не смог сподвигнуть на просмотр СМ. Увы, время всё меняет.
Но для таких как я, СМ это светлая память. Казалось бы, взрослый мужик, уже и не должен помнить и восторгаться. Так нет же, ностальгия- сильная штука. К тому же СМ учит добрым вещам (в условиях нынешней безнравственности такая доброта уже не в чести. Может быть это одна из причин, по которой современная молодёжь не хочет смотреть СМ). Скорее детским аниме я назвал бы "ЛуЛу Ангел Цветов", созданный ещё в конце 70-х (который кстати тоже учит добрым вещам. Я его смотрел ещё в раннем детстве на незабвенном телевизоре "Электрон-716", передававшем только половину цвета :rofl: ). Там нет ни эротических сцен, ни мудрённых интриг. Самый что ни на есть детский мультик. Вообщем не знаю даже что и сказать. Думаю, что СМ все возрасты покорны!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Детское анимэ...

Сообщение угаки » Пн май 23, 2016 6:48 pm

Для меня СМ - никоим образом не детская ностальгия. Даже в момент его первого показа я был уже не юноша, а ведь посмотрел намного позже. В чем же дело? В способности сражаться за добро самых разных людей, порой далеко не идеальных в обычной жизни. И что-то еще необычное, как бы сказать... великая сказка имеет свойство становиться правдой, порой в причудливой форме. Высший класс для киноперсонажа - когда он способен действовать в реальном мире. СМ на это способна.
А что такое с телевизором было? Один из цветовых каналов что ли выбило? 716-е же - классная модель. Выходы цветовых каналов ламповые с низкими нелинейными искажениями. Мягкая и естественная передача цвета, что особенно заметно на телесном. Не то, что у тогдашних видюшников где, скажем на руке, был просто ступенчатый переход (да еще зашумленный) от желтушного к кирпично-коричневому. А в отличие от 714-х моделей там были микросхемы в предварительных усилителях. Больше каскадов и запас по усилению, так что хватало на хорошую цветовую насыщенность. Только 3 выходные лампы надо было время от времени заменять комплектом, когда у старых падала эмиссия и, соответственно, усиление и размах сигнала. Я свой "Фотон-714", как сейчас бы сказали, апгрейдил до 716Д и был доволен результатом.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Mirror_Inside » Пн май 23, 2016 7:36 pm

to угаки:
Да, так и есть. Это как с героями добрых советских фильмов. Всё разобрали на цитаты, все сюжеты остались жить в душах людей. Вот и получается: Персонаж продолжает жить в реальном мире)
А ностальгия это не просто воспоминания и мысли о том, что небо было выше и листья зеленее. Это события, которые навсегда вплетаются в жизнь. Их уже невозможно забыть и презреть их влияние на мироощущение.
Ну по крайней мере я так считаю. При этом конечно у нас с вами разница в возрасте лет 15 примерно (?)
Тем не менее вас ведь чем то зацепила эта добрая сказка. Не рискну сказать, что все мы здесь полностью взаимно гармоничные личности, но ведь какой то резонанс СМ вызвала у нас всех)
И снова в точку) Телевизор "Электрон 716Д" хоть и был совершеннее 714-го, но тем не менее имел ряд недостатков. Лампы есть лампы. Они греются, постепенно прожигая плату и отслаивая печатный монтаж. Блок цветности на простейших микросхемах 224-ой серии (смотрите ка, помню ещё :rofl: ) был ахилесовой пятой этих телевизоров. Надёжности в нём было даже меньше, чем в архиопасном блоке развёрток, с часто выходящим из строя умножителем и горячей как атомный реактор лампой 6П45С. Но в моём случае проблема была видимо в канале яркости. Не на что было поменять лампу (6Ж52П?). Потом всё таки поменяли и телевизор работал аж до 96-го года, когда и был заменён на Samsung))
И всё таки, эти тёплые и приятные глазу ламповые цвета я никогда не забуду. Их ни с чем не сравнить, они были живее живого)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Детское анимэ...

Сообщение угаки » Пн май 23, 2016 8:17 pm

Насчет действий персонажа в реальном мире у меня, похоже, было кое-что большее, чем просто цитаты и память о сюжетах.
С 716-м блоком цветности мне повезло, хотя я купил б/у с рук на рынке. Вообще никаких неполадок, не то, что 714-й. Просто у нас была возможность раздобыть керамические ламповые панельки, так что со штатными мы не церемонились.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Mirror_Inside » Пн май 23, 2016 10:24 pm

Насчет действий персонажа в реальном мире у меня, похоже, было кое-что большее, чем просто цитаты и память о сюжетах.

Не поделитесь сутью? Или это личное?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Детское анимэ...

Сообщение угаки » Вт май 24, 2016 4:40 pm

Не исключено, что я имею отношение к решению о создании Сейлор Мун Кристалл. Как сказал бы в подобной ситуации капитан подводной лодки, судя по секундомеру это могла быть моя торпеда.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Mirror_Inside » Вт май 24, 2016 6:44 pm

Ого, интересно)
А можно ещё подробнее? Это же настоящее достижение, достойное почитания многими и многими!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Детское анимэ...

Сообщение угаки » Вт май 24, 2016 7:02 pm

Просто было одно письмо о примечательных пересечениях некоторых фантастических сюжетов СМ и реальных событий. Ну и немного удачи с его посылкой.Дело было после 20-летнего юбилея СМ, когда никто из форумчан не нашел никаких сообщений о связанных с этим торжествах в Японии, но за пару месяцев до объявления о начале работ по СМК.

Аватара пользователя
Mirror_Inside
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 12:16 pm
Откуда: UAAA
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Mirror_Inside » Ср май 25, 2016 9:25 am

Немного туманно, но суть уловил. Очень любопытно)
Ещё интереснее о
примечательных пересечениях некоторых фантастических сюжетов СМ и реальных событий.

Здесь на форуме вроде как есть отдельная тема на этот счёт. Может опишите эти интересные факты? Если конечно не личное и не затруднит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
угаки
Образцовый участник
Образцовый участник
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 7:11 am
Откуда: Акибастар

Re: Детское анимэ...

Сообщение угаки » Ср май 25, 2016 3:47 pm

Да я уж писал еще на старом форуме. Долговато объяснять, особенно кто не в одной посторонней теме.

Rus
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:09 pm
Пол: Мужской

Re: Детское анимэ...

Сообщение Rus » Вс июн 03, 2018 4:45 pm

Насчет того, почему считают детским: оно и является, по большей части, таковым. Взрослая там лишь меньшая часть, остальное действительно представляет собой комедийных и гипертрофированных персонажей, наивные проблемы и все жанровые особенности вроде говорящих животных, пафостных фраз и поз, клоунских врагов дня (серьезно, на некоторых демонов без истерического смеха смотреть трудно) и часто используемого твиста с перевоспитанием. Не удивительно, что глянув несколько серий, большинство переносит это на весь сериал.
До меньшей же части, где за всем этим весельем внезапно проступает взрослая, красивая и трагическая история, многие просто не добираются. Во многом это именно вина студии, желавшей сделать так много серий: окажись их, к примеру, всего 100, сюжет бы ничуть не потерял без кучи однотипных юм, даймонов и прочей живности, зато серьезные и трогательные вещи чаще бы бросались в глаза.
Что же до жанра, как такового, то отношение к нему - дело относительное, и спокойно может измениться. До Нолана с его трилогией про Бэтмена, а после и конвейера фильмов Марвел никто не думал, что комиксы каждый год будут собирать такие кассы в кинотеатрах. Аниме тоже еще ждет нескольких толковых режиссеров, которые сделают адаптации для обычного зрителя и отношение к жанру в целом поменяется. Это не значит, что все начнут считать старое аниме слишком серьезным, но хотя бы на автомате отбрасывать его, как только детский мультик, уже не станут.

Аватара пользователя
Sleepless
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: Детское анимэ...

Сообщение Sleepless » Чт янв 09, 2020 11:32 am

Да, СМ - для детей и подростков, и тот факт, что этим аниме могут интересоваться и взрослые, общую целевую аудиторию не меняет. Но ничего плохого в этом нет, как по мне. Это просто мы все привыкли, что раз для детей, то это что-то сугубо несерьёзное, легкомысленное.
Такие вещи, как СМ - это своего рода моральный компас. У взрослых он уже настроен, у детей (да и подростков) только формируется. И детские сказки/мультики и т. д. (может быть не все, но многие) как раз и призваны для того, чтобы правильно настраивать этот самый компас в игровой, интересной для ребёнка/подростка форме.
Но это не значит, что для взрослых детские и подростковые произведения не могут быть интересны. Очень даже могут! Такие вещи, как по мне, своей гипертрофированностью как раз могут напомнить о глобальных ценностях, которые взрослые в своей взрослой жизни могут уже и подзабыть.

Аватара пользователя
Kentaro
Паладин
Паладин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 8:55 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Детское анимэ...

Сообщение Kentaro » Чт янв 09, 2020 10:32 pm

Sleepless писал(а):Да, СМ - для детей и подростков, и тот факт, что этим аниме могут интересоваться и взрослые, общую целевую аудиторию не меняет.


А мне вот кажется, что вопрос о зрительской (и читательской, если речь о манге) аудитории СМ "в общем виде" не решается. Естественно, с формальной точки зрения это именно "подростковое" произведение, отвечающее основным требованиям этого разряда аниме, которые существовали на момент выхода первого сезона. Во всяком случае, в первом сезоне реализован "золотой принцип" сёнэн анимэвоспитание через приключения. Но ведь этим дело не ограничивается. Частенько истории проходных персонажей, действующих в пределах одной серии, являют собой нравоучительные рассказы в духе моралистов ("вот так не надо, а надо так"). Через всё аниме красной нитью проходит мысль: "Будьте бдительны! Не всё на свете таково, каким кажется". Отсюда вытекает конфликт обыденного мышления (пресловутого здравого смысла) и углублённого ви'дения. Злодеев, которые "злы и только" в аниме раз, два и обчёлся. У большинства всегда найдётся какая-нибудь "веская причина" или даже "принцип", вынуждающий творить злые дела. И ко всему прочему — небывалая (для мира аниме) театральщина (которую смогли превзойти разве что создатели "Утэны") и вездесущая пародийность. Причём поначалу пародируется жанр махо-сёдзё, затем — всё на свете (вплоть до пьес театра Но) и под конец — само аниме "Бисёдзё-сэнси Сэрамун". Самое же феноменальное, что пародийность не отменяет драмы, но лишь причудливо оттеняет её. И каково всё это потреблять детям или даже подросткам? Возможно, они и не заметят доброй половины "интенций", но чувство, что в яркой красивой обёртке им подсунули весьма горькую конфету (а эту горечь сразу и не распробуешь!) у них наверняка останется. Собственно, это один из приёмов превращения тривиальной поучительной волшебной сказки в экстравагантное и довольно острое блюдо — подсыпать пряностей и не сказать, каких. Но в случае с СМ сей простой и тысячекратно опробованный приём применён виртуозно.


Sleepless писал(а):Но ничего плохого в этом нет, как по мне. Это просто мы все привыкли, что раз для детей, то это что-то сугубо несерьёзное, легкомысленное.


В старые годы для детей создавались такие "мультики", что хоть стой, хоть падай. Например, "Разлучённые" по мотивам "Трёх толстяков". Вот уж где несерьёзность и легкомысленность не ночевали. Хотя эффект достигался отнюдь не введением в историю каких-то более сложных элементов, чем те, что имелись в повести Олеши, но всего лишь созданием необычной гротескной атмосферы. Иногда же атмосфере мультфильма придавалась нарочитая историчность и "кинематографичность", что создавало ощущение жизненной правды ("Честное слово" по рассказу Пантелеева). Так что для детей можно создать хоть сверхсерьёзное произведение, было бы желание.

Sleepless писал(а):Такие вещи, как СМ - это своего рода моральный компас. У взрослых он уже настроен, у детей (да и подростков) только формируется. И детские сказки/мультики и т. д. (может быть не все, но многие) как раз и призваны для того, чтобы правильно настраивать этот самый компас в игровой, интересной для ребёнка/подростка форме.


В том-то и казус, что у многих взрослых этот компас "настроен" неправильно, т. е. попросту испорчен. Кстати, "настроить" компас нельзя, его стрелка по определению должна располагаться параллельно направлению силовых линий магнитного поля Земли. Но в современном мире нередко бывает так, что жить "по моральному компасу" взрослым неудобно, слишком хлопотно, вообще невозможно etc. В этом случае детям нелегко разобраться в хитросплетениях житейской этики, которую любой умник, умеющий жить, стремиться переиначить на свой лад и приспособить к собственным потребностям. Вот для этих-то детей, обдумывающих житьё, СМ может явиться своего рода "эталоном" правильного поведения в трудных ситуациях или даже "камертоном" для поверки чистоты звучания душевных струн. Но для этого нужно, чтобы они, по крайней мере, удосужились вглядеться в то, что им показывают, и задуматься над увиденным.

Sleepless писал(а):Но это не значит, что для взрослых детские и подростковые произведения не могут быть интересны. Очень даже могут! Такие вещи, как по мне, своей гипертрофированностью как раз могут напомнить о глобальных ценностях, которые взрослые в своей взрослой жизни могут уже и подзабыть.


Одно из главных достоинств СМ в сравнении с другими произведениями моралистского толка состоит в том, что вопрос, является ли та или иная ценность вечной и глобальной, здесь не решается излишне прямолинейно. Почти всегда для решения той или иной проблемы предлагается больше одного пути и не всегда сразу удаётся понять, какой из путей лучший. Недаром же в конце каждого сезона непременно присутствует очередная эвкатастрофа, показывающая, что к спасению ведёт откровенно парадоксальный (или, если угодно, максималистский) путь.

Аватара пользователя
Sleepless
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2020 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: Детское анимэ...

Сообщение Sleepless » Чт янв 09, 2020 10:45 pm

Kentaro, что ж, не стану спорить. Каждый всё равно останется при своём, ибо моё мнение осталось неизменным :)

Вернуться в «Сейлор Мун навсегда!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей