Rozen Maiden

Модераторы: Kentaro, Selina Kou Seiya

Аватара пользователя
Suigintou
Неопытный участник
Неопытный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 11:26 pm

Rozen Maiden

Сообщение Suigintou » Пт ноя 27, 2015 11:48 pm

Дзюн Сакурада — школьник второго класса средней школы, ставший хикикомори и практически не выходящий из дома; он развлекается покупками разнообразных мистических вещей через Интернет. Его родители работают за границей, что кажется Дзюну ещё одним доказательством того, что он никому на самом деле не нужен. У него есть сестра, Нори, которая пытается заботиться о нём, но в ответ получает только грубости и игнорирование.

Однажды, у него в руках оказалось странное письмо со словами "Повернёшь? Не повернёшь" (яп. まきますか、まきませんか Макимасу ка, Макимасэн ка?) и инструкцией по отправке (положить в ящик стола). Необдуманно выбрав пункт «Повернёшь», Дзюн обнаружил среди пришедших посылок странный сундук, в котором оказалась необычайно красивая кукла. Он завёл куклу ключом, лежавшим в сундуке, и кукла ожила. Синку — пятая из волшебных кукол Розен Мэйден, сразу показала мальчику свой характер, дав ему пощёчину, за то, что тот посмел коснуться леди без её разрешения.

Дзюн очень быстро понял, что иметь дело с куклами Розен Мэйден опасно для жизни, подвергнувшись нападению ожившей куклы-клоуна (вооружённого острыми метательными картами, ножами и пробковыми пистолетами), которого оживила Суйгинто, чтобы он убил Дзюна и Синку, буквально через несколько минут после рокового поворота ключа. Синку говорит Дзюну, что она может победить этого клоуна в драке, но для этого ей нужна энергия. Дзюн вынужден согласится стать её энергетическим медиумом и слугой, дав клятву на кольце. После этого Синку оживляет двух кукол из комнаты Дзюна и швыряет в клоуна стулом, в итоге им удаётся его победить. С этого момента Дзюн стал полноправным участником таинственных событий, связанных с волшебными куклами, сделанными в далёкие времена (предположительно, в конце XIX века) легендарным мастером-кукольником (механиком; а по совместительству, колдуном и мистиком, раз смог оживить кукол и наделить их магической силой) Розеном.

Итак, кто смотрел это аниме? И как оно вам?

Аватара пользователя
Charma
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 12:58 pm
Пол: Женский

Re: Rozen Maiden

Сообщение Charma » Сб май 04, 2019 3:22 pm

Suigintou писал(а):Итак, кто смотрел это аниме? И как оно вам?

Ну, например, я смотрела. :girl_yes: По-моему, очень хорошее аниме (не считая отдельных штук), но, видимо, все же немного на любителя. Если кому-то оно не понравится с первой серии, то никакими уговорами смотреть не заставишь, увы, увы. Кстати, как мне показалось, первые два сезона смотрятся лучше, чем читаются (хотя второй сезон вообще не по манге). В манге есть некоторые откровенно неудачные моменты, которые в аниме эффектно переосмыслены и от этого превращаются почти что в самые выигрышные. И вообще, на мой взгляд, манга (до "Тейлов") какая-то тускленькая (правда, "Зеро" я еще не читала).

Кстати, まきますか、まきませんか означает "заведешь?, не заведешь?". "Поворачивать" - 回す (мавасу). А 巻く (маку) присутствует, между прочим, в названии романа Харуки Мураками "Хроники заводной птицы" (ねじまき鳥クロニクル - Нэдзимакидори но куроникуру).

Аватара пользователя
Himawari
Старательный участник
Старательный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 11:35 pm
Пол: Женский

Re: Rozen Maiden

Сообщение Himawari » Ср май 08, 2019 3:35 am

Charma писал(а):Если кому-то оно не понравится с первой серии, то никакими уговорами смотреть не заставишь, увы, увы.

Это еще почему? Некоторые смотрят исключительно для того, чтобы быть в курсе. Ибо по RM существуют горы фанарта. Про обсуждения на доисторических ресурсах я вообще молчу.

Charma писал(а):Кстати, как мне показалось, первые два сезона смотрятся лучше, чем читаются (хотя второй сезон вообще не по манге)

Что-то ты запуталась. Прочесть второй, который не по манге, знаешь ли, трудновато. :)

Charma писал(а):В манге есть некоторые откровенно неудачные моменты, которые в аниме эффектно переосмыслены и от этого превращаются почти что в самые выигрышные.

Это, например, какие?

Аватара пользователя
Charma
Дебютант
Дебютант
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 12:58 pm
Пол: Женский

Re: Rozen Maiden

Сообщение Charma » Вс май 19, 2019 8:24 am

Himawari писал(а):
Charma писал(а):Если кому-то оно не понравится с первой серии, то никакими уговорами смотреть не заставишь, увы, увы.

Это еще почему? Некоторые смотрят исключительно для того, чтобы быть в курсе. Ибо по RM существуют горы фанарта. Про обсуждения на доисторических ресурсах я вообще молчу.

Горы фанарта это да, действительно существуют. Но я сильно сомневаюсь, что кто-то сперва пленится фанартом, а потом заинтересуется самим произведением. Между прочим, я видела фанарт по РМ значительно раньше, чем удосужилась посмотреть аниме, но он меня ни к чему не подвиг. Красиво, конечно (одни кружева чего стоят!), но не более. Что куклы - видно без очков, чем эти куклы знамениты - непонятно и неохота разбираться. По виду - пастораль какая-то. При этом, естественно, поначалу я принимала Сосэйсэки за мальчишку. :girl_haha:

Если же среди твоих знакомых анимешников есть те, кто смотрит "резонансное" аниме исключительно для того, чтобы разбираться, то тебе здорово повезло. Большинство моих приятелей смотрит главным образом ради развлекухи и релакса.

Himawari писал(а):
Charma писал(а):Кстати, как мне показалось, первые два сезона смотрятся лучше, чем читаются (хотя второй сезон вообще не по манге)

Что-то ты запуталась. Прочесть второй, который не по манге, знаешь ли, трудновато. :)

Да, чуточку зарапортовалась. Но, думаю, мою мысль ты уловила правильно. Как мне кажется, первые два сезона - не что иное, как попытка несколько улучшить и развить мангу (хотя во втором эта тенденция заходит далековато). Третий (Deen'овский) - тривиальная экранизация Тейлов, причем небезупречная по ряду признаков.

Himawari писал(а):
Charma писал(а):В манге есть некоторые откровенно неудачные моменты, которые в аниме эффектно переосмыслены и от этого превращаются почти что в самые выигрышные.

Это, например, какие?

Ну вот, скажем, то, как в аниме Дзюн пришивает к Синкиному платью кружевные манжеты (а сама "королева" в это время валяется на его кровати в довольно пикантном виде). Это, между нами говоря, не такая уж легкая работа, тут навык нужен. Если же за подобное дело берется парень, то тут, помимо прочего, нужен и известный талант. И Дзюн справляется если и не блестяще, то вполне прилично, что доказывает его способности (которые становятся все очевиднее по ходу сюжета). А что он пришивает в манге? Всего-навсего какую-то пуговицу, которую любой пришьет не глядя. Ну и где он эффектный эпизод? Испарился!

Если порыться, таких примеров можно насобирать с десяток. Но это мелочи по сравнению с историей Сосэйсэки. В манге она откровенно бредовая, отчего и сама героиня сильно проигрывает. А в аниме мы видим прямо такую-растакую благородную девочку, которая из жалости к сумасшедшему старику готова весь век играть идиотскую и сильно угнетающую её роль. О том, чтобы причинить кому-нибудь вред (как в манге) не идет и речи! Нет, лучше уж я тут заплесневею, но старика (который без меня пропадет) не брошу! Я уже не говорю о том, что трогательный финал этой сюжетной линии был возможен только в аниме.

Вернуться в «Аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей